1993年ダイヤ
要点
- 二宮線津田沼~三山間が延伸(これにより津田沼~東習志野間運行の列車を新設)
- ラッシュ時は環状運行(5分間隔)と北習~東袖(5分間隔)を交互に運行
- これらの延伸や増発による増加分は5000形4連10本の導入で対応
- 新都心湾岸線を茜浜で分離(新都心ローカル)
運用数・車両
運用
- 計32運用・予備4本
- 4連25運用・予備2本
- 3連6運用・予備1本
- 2連1運用・予備1本
車両
- 4両編成(計27本)
- 1000形 4両編成5本
- 750・2250形 4両編成5本
- 1600形 4両編成3本
- 2000形 4両編成3本
- 2700+100形 4両編成1本
- 5000形 4両編成10本
- 3両編成(計7本)
- 2700形 3両編成7本
- 2両編成(計2本)
- 1000形 2両編成1本
- 200形 2両編成1本
詳細
※運行系統・本数・運用の順に記載
※運用は編成単位で記載
※東袖=東袖ヶ浦、東習=東習志野
朝(計32運用)
- 環状系統(4連限定)
- 環状(東袖~東袖)・5分間隔・10運用
- 北習~東袖・5分間隔・10運用
- 津田沼北口~東習・12分間隔・4運用
- 津田沼北口~前原団地・12分間隔・1運用
- 湾岸系統(3連限定)
- 遊園住宅~高瀬・10分間隔・3運用
- 津田沼~茜浜・10分間隔・3運用
- 新都心ローカル(2連限定)
- 茜浜~新都心西口・30分間隔・1運用
昼
- 環状系統(4連限定)
- 環状(東袖~東袖)・10分間隔
- 北習~東袖・10分間隔
- 津田沼北口~東習志野・12分間隔
- 湾岸系統(3連限定)
- 遊園住宅~高瀬・30分間隔(毎時2本)
- 津田沼~茜浜・15分間隔(毎時4本)
- 新都心ローカル(2連限定)
- 茜浜~新都心西口・60分間隔
- 最終更新:2017-07-06 23:41:00